Подлежащее и сказуемое. Склонения существительных

Предложенное методическое пособие для 3 класса, представленное в pdf и видео форматах можно использовать при изучении тем:

  • Подлежащее и сказуемое
  • Три склонения имён существительных
  • Выработка навыков написания изложения

Диафильм «Танина комната» состоит из трех самостоятельных фрагментов.

Первый фрагмент (ссылка на книгу)
посвящен теме «Подлежащее и сказуемое» и предназначен для уроков объяснения. Цель его — познакомить учащихся с некоторыми формами выражения подлежащего и сказуемого.

Задание к фрагменту I

К каждому кадру составьте предложение. В каждом предложении найдите подлежащее. Определите, сколько слов в каждом подлежащем. Назовите эти слова. Укажите сказуемые во всех предложениях.

Второй фрагмент (ссылка) 

предназначен для уроков по теме «Три склонения имён существительных» в качестве повторительного материала. По кадрам диафильма учащиеся составляют устный или письменный рассказ.

Фрагмент II

Задание. Составьте рассказ «Танина комната» по следующим 6 кадрам. К каждому кадру составьте по 1-2 предложения, обязательно используя данные в кадре имена существительные в требуемом падеже.

Третий фрагмент (ссылка) 

может быть использован на уроках по написанию изложения. Во фрагменте — две части. Изобразительный материал в обеих частях один и тот же. В кадрах первой части есть текст. Во второй части те же кадры повторены без текста.

Работа над изображениями и текстом в кадрах первой части составляет подготовительный этап самостоятельной работы учащихся над изложением. Просмотр этой части фрагмента должен обязательно включать работу над содержанием рассказа, над правописанием различных орфограмм (по усмотрению учителя). Повторный просмотр учитель проводит с помощью второй части фрагмента.

Фрагмент III

Задание 1. Просмотрите следующий рассказ. Озаглавьте его. Составьте к нему план. Будем писать изложение.

Задание 2. Смотрим кадры ещё раз и после просмотра начинаем писать.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.