Измерение времени

В наши дни используют механические и электронные часы.

Электронные часы просто показывают количество пройденных часов и минут от начала суток.

Сутки начинаются ночью с нуля часов и нуля минут. 12 часов проходит от этого времени до полудня, а потом ещё 12 часов от полудня до полуночи.

Сложнее разобраться с показаниями механических часов, поскольку у таких часов есть две стрелки-указателя:

  • коротенькая – часовая и
  • длинная – минутная.

Шкала на таких часах поделена на 12 часов, и часовая стрелка проходит полный круг циферблата также за 12 часов. Пройдя один полный круг от начала суток до полудня, она отмеряет первую половину суток. Пройдя второй круг от полудня до полуночи, она отмеряет вторую половину суток. От одного пронумерованного штриха до соседнего пронумерованного штриха часовая стрелка проходит за 1 час.

Если часовая стрелка стоит, например, на цифре 3, то следует сказать: «Время 3 часа до полудня (или после полудня)». Иногда говорят просто 3 часа, если время измеряется до полудня, и 12 + 3 = 15 часов, если время измеряется после полудня.

Время для минутной стрелки на шкале не пронумеровано. Но мы знаем, что 1 час содержит 60 минут. Значит, когда минутная стрелка проходит от одного пронумерованного деления до другого, то проходит 60 : 12 = 5 минут. Одно большое деление часов поделено на 5 маленьких делений для того, чтобы можно было отмерять минуты. Значит, от одного штриха до соседнего маленькая стрелка проходит за одну минуту.

В тот момент, когда часовая стрелка отходит от числа 12, начинается первый час. А когда минутная стрелка проходит одно маленькое деление, отойдя от числа 12 – проходит первая минута.

Полный оборот по циферблату минутная стрелка делает за один час.

Сравнение единиц времени. В городскую библиотеку девочка ехала 1 час 40 минут, а обратно домой она возвращалась 100 минут. Почему такая разница?

Решение:

Чтобы сравнить две именованные величины, необходимо привести их к одинаковым единицам измерения. Преобразуем 1 час 40 минут в минуты.

1 ч. 40 мин. = 60 мин. + 40 мин. = 100 мин.
Сравнивая, получаем, что на дорогу туда и обратно девочка потратила одинаковое количество времени.

Ответ: девочка потратила одинаковое количество времени на дорогу в городскую библиотеку и обратно.

Сказка «Который час?», в ней дедушка Время знакомит мальчика Витю с часами.

Сказка, в которой добрый Гном учит Машеньку различать время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.